На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Огненный торнадо в природе - редкие кадры экстремального явления

Его называют по-разному: огненный вихрь, огненная воронка, огненный торнадо и тому подобное. И, скорее всего, Вы никогда не станете свидетелем этого явления в реальной жизни, так как оно случается чрезвычайно редко и совсем нечасто удавалось снять его на камеру. Зато ниже Вы найдете подборку удивительных кадров опасных огненных вихрей.

 

 
Огненный торнадо в природе - редкие кадры экстремального явления

 

Пламя огня закручивается лишь при определенном сочетании воздушных потоков и температуры. Огонь на земле образует воронку, которая может стремительно набирать высоту, но, к счастью, чаще всего ненадолго. Однако, как и торнадо, огненный вихрь поднимается в почти вертикальной вращающейся колонке.

1-fire whirl tornado devil 10
Источник фото: Управление рыбного и охотничьего хозяйства США

2-firewhirltornadodevil8

Фото на Flickr от Michael Holden

3-fire whirl tornado devil 1

Фото: Jan van Rooyen

4-fire whirl tornado devil 11

Фото: Jan van Rooyen

5-fire whirl tornado devil 2

Фото: Jan van Rooyen

Достаточно необычно видеть огненный торнадо посреди кустарников на земле. Но иногда вихрь отделяется от пламени и становится независимым. Порой он достигает больше километра в высоту и двигается со скоростью более 160 км/ч. Это явление может продолжаться в течение более 15 минут. Лучше держаться от него подальше.

6-fire whirl tornado devil 6

Фото на Flickr от NOAA PhotoLibrary

Великое землетрясение Канто в Японии в 1923 году показало, насколько смертоносными могут быть огненные вихри. Менее чем за двадцать минут катастрофа унесла жизни почти сорока тысяч человек.

7-fire whirl tornado devil 3

Фото: Pyroninja

В 1920-х на складах ГСМ в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, произошел пожар, вызванный ударом молнии, который породил множество огненных вихрей, испепеливших все на своем пути в радиусе трех миль.

 


Эти уникальные кадры снял австралийский фотограф Chris Tangey. Ему удалось захватить огненный вихрь в полную силу, видеоролик попал в сводку новостей по всему миру.

8-fire whirl tornado devil 9

Фото на Flickr от Zharth

Несмотря на завораживающий вид, всегда следует помнить об опасности стремительного распространения пламени на близлежащей территории.

9-fire whirl tornado devil 5

Фото: Rick McClure Photography

В процессе традиционного сожжения инсталляции на фестивале Burning Man в пустыне Блэк Рок в штате Невада нередко возникают пожарные вихри. Хотя ни один из них не достигал тех угрожающих размеров, что в австралийской глубинке, в Токио или Сан-Луис-Обиспо.

10-fire whirl tornado

Фото на Flickr от INF-Lite Teacher
Yorba Linda, Калифорния

11-fire whirl tornado devil 7

Фото на Flickr от Mulling It Over

12-fire tornado firenado fire whirl

Фото на Flickr от ODF

Кроличья гора: Орегон. Этот удивительный образ огненного вихря стал символом пожароопасного сезона 2013 года. В кадре, появившемся в национальных средствах массовой информации, запечатлено угрожающее явление, которое в среде пожарников называют «экстремальное поведение огня».

источник

Картина дня

наверх