На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

25 самых труднодоступных горных вершин

Давайте взглянем на список из 25 самых опасных горных вершин всего мира.
  • Эверест, Непал/Китай
    Эверест, будучи самой высокой вершиной мира, в то же время не является самой сложной для восхождения, однако все же довольно опасной. За всю историю восхождений на склонах горы погибло около 250 альпинистов. Только в этом году снежная лавина на высоте 5800 метров похоронила под собой 16 шерпов-проводников.

  • Фитц Рой, Аргентина/Чили
    Гора Фитц Рой на границе Аргентины и Чили является одной из самых сложных вершин для восхождения по очевидной причине: практически отвесные склоны и непредсказуемая погода. Первое восхождение на Фитц Рой было совершено 2 февраля 1952 года членами французской экспедиции Лионелем Терраем и Гвидо Маньоне. Они проложили маршрут по Юго-Восточному гребню.

  • Мак-Кинли, США
    Гора Мак-Кинли на Аляске — самая высокая вершина США, заслужившая популярность среди альпинистов благодаря своей доступности. Однако, для новичков эта вершина весьма опасна, подтверждением этому служит количество погибших (около 100 человек).

  • Маттерхорн, Швейцария/Италия
    Визуально, Маттерхорн является одной из самых ярких и узнаваемых вершин в мире. Из-за своих крутых склонов она была покорена позже других альпийских вершин: с 1857 года было предпринято несколько безуспешных восхождений на Маттерхорн, в основном с итальянской стороны. Первая успешная попытка датируется 1865 годом. За полуторавековую историю восхождений, на Маттерхорне погибло около 500 человек.

  • Макалу, Непал/Китай
    Макалу (на фото: гора с солнечным бликом на вершине), пятая по высоте гора в мире, находится всего в 12 км от Эвереста, на границе Напала и Китая. Сложность восхождения на нее заключается еще и в том, что до нее сложно добраться. Сейчас для этого используются вертолеты. Макалу считается одной из самых сложных вершин среди восьмитысячкников. Завоевание «Короны Земли» — покорение всех 14 восьмитысячников планеты — является большим достижением в высотном альпинизме. На данный момент это удалось лишь 30 альпинистам (27 мужчин и 3 женщины).

  • Монблан, Франция/Италия
    Технически, Монблан не является сложной вершиной, что привлекает к нему огромное количество альпинистов разного уровня. Возможно поэтому, по разным оценкам, на склонах Монблана погибло до 8000 человек.

  • Чогори или K2, Пакистан/Китай
    Чогори или K2 — вторая по высоте вершина в мире — возможно, самая сложная и смертельно опасная гора в этом списке. На каждые четыре успешных восхождения на Чогори приходится одна смерть. Экспедиции на K2 отправляются только в летний сезон.

  • Серро-Торре, Аргетина/Чили
    Глядя на фотографию Серро-Торре, можно лекго представить почему данная вершина так сложна. Из-за сильнейших холодных ветров отвесная верхушка горы часто покрывается плотной коркой льда. Первая успешная попытка восхождения была предпринята только в 1974 году.

  • Аннапурна, Непал
    На Аннапурне побывало всего 157 человек, еще около 60 погибли не дойдя до вершины. Таким образом, уровень смертности на этой горе соствляет 38%, что даже больше, чем у K2. Однако, и это не предел: более высокий уровень смертности имеет Канченджанга, но о ней ниже. Южный склон Аннапурны считается одним из самых сложных маршрутов для восхождения.

  • Эйгер, Швейцария
    Эйгер в Швейцарии пользуется дурной славой из-за своей неприступной северной стены с перепадом высот 1650 м. Только на этом склоне погибло 64 человека. Первое восхождение на Эйгер было совершено в 1858 году.

  • Жанну, Непал
    Гора Жанну в непальских Гималаях привлекает внимание альпинистов всего мира как одна из наиболее красивых и трудных вершин Гималаев. Самые сложные участки начинаются после 7000 метров.

  • Логан, Канада
    Гора Логан — вторая после Мак-Кинли вершина Северной Америки, она входит в список «Семи вторых вершин», в который включены вторые по высоте вершины всех семи континентов. Некоторые из этих вершин считаются более сложными, чем их более именитые и высокие соперники. Чего стоит только, например, K2 (упоминалась выше). Хотя само восхождение на Логан и не сложнее Мак-Кинли, однако перед этим альпинисты должны еще проделать долгий путь до подножия.

  • Дхаулагири I, Непал
    Горный массив Дхаулагири состоит из 11 вершин, главная из которых превышает 8 км, остальные превышают 7 км. С 1808 по 1832 годы Дхаулагири считалась высочайшей вершиной мира, но альпинисты обратили на нее свое внимание лишь в начале 1950-х годов. Только восьмая по счету экспедиция добилась успеха. Дхаулагири I занимает седьмую строчку в рейтинге самых высоких вершин и имеет более высокий уровень смертности среди сопоставимых по высоте гималайских гор. С 1950 года на горе погибло 58 альпинистов.

  • Гаури Шанкар, Непал/Китай
    Гаури Шанкар находится неподалеку от своей соседки Мелунгцзе. Поскольку на нее восходят со стороны Непала, а не Тибета, она приняла большее количество альпинистов. Как и на Мелунгцзе, подъем на Гаури Шанкар чрезвычайно сложен.

  • Сиула Гранде, Перу
    Вершина Сиула Гранде, расположенная в Перуанских Андах, получила известность благодаря книге альпиниста Джо Симпсона «Касаясь пустоты». В книге рассказывается о двух молодых британских альпинистах, которые в 1985 году отправились покорять Сиула Гранде по еще никем не пройденному маршруту. В 2003 году по этой захватывающей книге был снят документальный фильм.

  • Баннтха-Бракк, Пакистан
    Только три экспедции достигли вершины этой горы в горном массиве Каракорум. Известна как одна из труднейших вершин мира: между первым удачным восхождением в 1977 году и последующим в 2001 прошло целых 24 года. За сложность восхождения и высокий уровень смертности гора получила прозвище «людоед».

  • Массив Винсон, Антарктида
    Восхождение на Винсон не слишком сложно, но проблема в том, что это самая высокая вершина Антарктиды. О существовании этого горного массива стало известно только в 1957 году, именно тогда он был обнаружен американскими самолетами. Высшая точка — пик Винсон (4892 м) входит в состав альпинистского проекта «Семь вершин».

  • Серро-Пайне-Гранде, Чили
    Вершина Серро-Пайне-Гранде входит в состав горного массива Кордильера-дель-Пайне в Чили. Как и в случае с Фитц Рой, сложность восхождения заключается в отвесных скалах и непредсказуемой погоде.

  • Лхоцзе, Непал/Китай
    Лхоцзе напрямую связана с Эверестом и считается четвертой по высоте вершиной. На Лхоцзе было зарегистрировано около 400 успешных восхождений и 20 смертей. Восхождение на Лхоцзе не настолько сложное: по крайнер мере один туроператор предлагает пакет, включающий восхождение на обе вершины в рамках одной экспедиции.

  • Мелунгцзе, Непал/Китай
    Единственная успешная попытка восхождения на Мелунгцзе была зарегистрирована в 1992 году, но в большей степени не из-за сложности восхождения, а из-за сложности получения разрешения со стороны Тибетских властей.

  • Гашербрум IV, Пакистан/Китай
    Эта вершина в массиве Каракорум, благодаря своим очень крутым склонами и нестабильной погоде, считается одной из самых технически сложных для восхождения вершин.

  • Куйтэн-Уул, Монголия/Китай
    Куйтэн-Уул — самая высокая точка горного массива Таван-Богдо-Ула, расположенного на стыке Монгольского Алтая и хребтов Южный Алтай и Сайлюгем в Алтае. Свое место в этом списке она заслужила благодаря своей удаленности, а не технической сложности восхождения.

  • Нанга-Парбат, Пакистан
    Гору Нанга-Парбат окрестили «поедателем людей». Впервые ее удалось покорить лишь в 1953 году, и множество следующих попыток заканчивались трагично. Особенность восхождения на Нанга-Парбат заключается в том, что часть подъема со всех сторон составляют отвесные стены, длина одной из которых под названием Рупальская достигает 4600 метров — это самая длинная стена в мире. Нанга-Парбат никогда не покорялась зимой.

  • Сент Элиас, США/Канада
    Гора Сент Элиас (Святого Ильи), расположенная на границе Юкона и Аляски, не избалована вниманием альпинистов из-за ужасных погодных условий, затрудняющих подъем большую часть года. Из-за того, что вершина находится всего в 10 милях от океана, она подвержена частым тихоокеанским штормовым ветрам.

  • Канченджанга, Индия/Непал
    До 1852 года Канченджанга считалась высочайшей горой мира, однако расчеты, выполненные после экспедиции 1849 года показали, что Эверест выше, а Канченджанга является третьей по высоте вершиной. Несмотря на общемировую тенденцию снижения смертности при горных восхождениях, в случае с Канченджангой это правило не работает. В последние годы количество трагических случаев возросло до 22% и падать не собирается.
    В Непале существует легенда, что Канченджанга — гора-женщина, и она убивает всех женщин, которые пытаются подняться на ее вершину. Единственной женщиной, которой удалось подняться на вершину и спуститься обратно, долгое время была британская альпинистка Джинетт Харрисон, покорившая Главную вершину в 1998 году. Через полтора года она погибла во время восхождения на Дхаулагири. В 2008 году на высшую точку одной из самых красивых гор Гималаев взошла австрийка Герлинде Кальтенбрюннер, в 2009 году — испанка Эдурне Пасабан, полька Кинга Барановска и кореянка О Ын Сон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх