На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Прогулка по Кенигсбергу

Рассказывает Сергей Анашкевич aka aquatek-filips: «Есть в России города, о которых не знает никто. Есть города, которые знают все. Причины для этого разные — история, выдающиеся личности, знаковые события, специфические особенности. Калининград — один из тех городов, которые знают все. Область — остров, отделенный от остальной страны другими государствами, а сам Калининград (до 1946 года Кенигсберг) — город с богатой историей, сильно отличающейся от истории России, когда-то бывший немецким, но после войны вместе с Восточной Пруссией временно переданный СССР. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное — сегодня Калининградская область — самый западный регион России.

 

Я сюда приехал на три дня, чтобы познакомиться с городом, встретиться с руководством области и принять участие в специальном футбольном мачте между блогерами и правительством Калининградской области на месте будущего стадиона чемпионата мира по футболу 2018 года. Серию сюжетов о поездке я начну с прогулки по центральной части Кенигсберга (я говорю так, потому что бОльшая часть увиденного уходит корнями в то время, когда город назывался именно так)».

 

(Konigsberg01 Прогулка по Кенигсбергу

1. От отеля «Турист», в котором остановилась наша группа, мы тронулись в сердце города в сопровождении экскурсовода.

 

Скачу честно, перед поездкой я представлял Калининград эдаким городом со старинной европейской застройкой, чем-то напоминающим польские или литовские города. Но… нужно лучше знать историю.

 

Облик города ближе к современному, а не старинному городу. Все дело в том, что в 1944-1945 годах исторический центр города был фактически полностью разрушен сначала американскими и английскими бомбардировками, а затем наступающими войсками Красной Армии.

 

Многие частично разрушенные здания не стали восстанавливать, а разрушали окончательно и на их месте строили новые. Конечно же, это сильно изменило облик города, и Кенигсберг стал Калининградом.

 

Konigsberg02 Прогулка по Кенигсбергу

2. Одна из главных достопримечательностей Калининграда-Кенигсберга — Кафедральный собор на острове Кнайпхов. Это одно из немногих зданий в центре города, которое восстанавливали, а не разрушали окончательно. Кафедральный собор ведет свою историю с 1333 года, и всю свою историю он был главным храмом Кенигсберга.

 

Konigsberg03 Прогулка по Кенигсбергу

3. Собор имеет две башни, в которых расположены православная и лютеранская часовни. На одной из башен можно видеть очень красивые старинные часы.

 

Konigsberg04 Прогулка по Кенигсбергу

4. Почему-то эта фотография у меня вызывает ощущение старинной европейской классики.

 

Konigsberg05 Прогулка по Кенигсбергу

5. В торце собора находится могила известного философа Иммануила Канта.

 

Konigsberg06 Прогулка по Кенигсбергу

6. Скульптура герцога Альбрехта около кафедрального собора.

 

Konigsberg07 Прогулка по Кенигсбергу

7. Внутри собора огромный органный зал с двумя органами. В дальней части собора с правой стороны малый орган…

 

Konigsberg08 Прогулка по Кенигсбергу

8. А прямо над входом — огромный главный орган.

 

Konigsberg09 Прогулка по Кенигсбергу

9. С какой стороны ни подойдешь к собору, он невероятно фактурен и фотогеничен.

 

Konigsberg10 Прогулка по Кенигсбергу

10. Нам повезло в Кенигсберге — мы попали как раз в бабье лето.

 

Konigsberg11 Прогулка по Кенигсбергу

11. Дыхание времени на острове Кнайпхов.

 

Konigsberg12 Прогулка по Кенигсбергу

12. Нас заметили icon smile Прогулка по Кенигсбергу

 

Konigsberg13 Прогулка по Кенигсбергу

13. В городе можно увидеть много разных интересных мелочей. Например, мусорные урны, которые живы еще с 1939 года, когда город назывался Кенигсбергом.

 

Konigsberg14 Прогулка по Кенигсбергу

14. Калининград считается вотчиной кузнецов. И сейчас то там, то здесь можно увидеть развернутые прямо на улице кузнечные цеха и услышать стук молотков.

 

Konigsberg15 Прогулка по Кенигсбергу

15. Восставший из ада.

 

Konigsberg16 Прогулка по Кенигсбергу

16. Вид на Кафедральный собор и Медовый мост, который является пешеходным и соединяет остров Кнайпхов и Октябрьский остров.

 

Konigsberg17 Прогулка по Кенигсбергу

17. Квартал Рыбная деревня — квартал на берегу реки Приголи, застраиваемый в стилистике старого Кенигсберга.

 

Konigsberg18 Прогулка по Кенигсбергу

18. Маяк в Рыбной деревне.

 

Konigsberg19 Прогулка по Кенигсбергу

19. Жилые дома прямо на берегу реки.

 

Konigsberg20 Прогулка по Кенигсбергу

20. Контрасты отражений.

 

Konigsberg21 Прогулка по Кенигсбергу

21. Цвета осеннего города.

 

Konigsberg22 Прогулка по Кенигсбергу

22. Домик смотрителя Высокого моста, который отвечает за его разведение.

 

Konigsberg23 Прогулка по Кенигсбергу

23. Бывшее здание кенигсбергской биржи, ныне Дом культуры моряков.

 

Konigsberg24 Прогулка по Кенигсбергу

24. Разрушенный во время войны старый железнодорожный мост напротив Музея Мирового океана. Он разводился по принципу поднятия среднего пролета. Сегодня средний пролет разобран.

 

Konigsberg25 Прогулка по Кенигсбергу

25. Южный пролет и знаменитая надпись «С днем рождения, мама!».

 

Konigsberg26 Прогулка по Кенигсбергу

26. Влюбленная парочка портовых кранов.

 

Konigsberg27 Прогулка по Кенигсбергу

27. Вид на краны, мукомольный и ваногостроительный заводы за островом Коссе.

 

Konigsberg28 Прогулка по Кенигсбергу

28. Двухъярусный мост, соединяющий северный и южный берега реки Приголя. Мост, как следует из названия, состоит из двух ярусов: верхний — железнодорожный, нижний — автомобильный. На сегодня это единственный железнодорожный мост в Калининграде через Приголю.

 

Konigsberg29 Прогулка по Кенигсбергу

29. Разводится он по принципу поднятия среднего пролета по принципу лифта на высоту почти в 20 метров. Интересно, что мост на сегодня нельзя поднять на маскимальную высоту, т.к. существует риск, что затем его не удастся опустить.

 

Konigsberg30 Прогулка по Кенигсбергу

30. Один из экспонатов Музея Мирового Океана — подводная лодка-музей Б-413.

 

Konigsberg31 Прогулка по Кенигсбергу

31. Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музей. До 1994 года оно входило в состав командно-измерительного комплекса, предназначенного для контроля и управления полетами спутников и межпланетных станций, для приема и обработки информации, установки связи с космонавтами. Это был плавучий измерительный пункт на акватории Мирового океана. Для осуществления этой работы корабль был оснащен универсальной телеметрической системой и специальной техникой.

 

Konigsberg32 Прогулка по Кенигсбергу

32. Корабль и сейчас выполняет свои прежние задачи: обеспечивает связь с Международной космической станцией.

 

Большая часть снимков в этом посте сделана во время прогулки на кораблике по реке Приголя. Стоит это удовольствие всего 300 рублей, но за полтора часа плаванья под калининградскими мостами можно увидеть очень и очень много интересного — от старых построек до необычных мостов и портовых кранов…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх