На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Что посмотреть в Голландии? Отзыв туриста.

Самые распространённые ассоциации, возникающие при слове Нидерланды, — красочные тюльпаны, «лигалайз» марихуаны, каналы и забавные деревянные башмаки. На самом деле Нидерланды — намного больше, чем перечисленные стереотипы. Это одно из самых живописных государств Западной Европы с необычной природой, множеством замков и древними городами.

Парк миниатюр Мадуродам (Madurodam) - Гаага
Нынешняя королева Нидерландов Биатрикс в 14 летнем возрасте была назначена своей матерью, королевой Джулианой, на должность мэра миниатюрного города Мадуродам и пробыла в этой должности 28 лет, пока не взошла на королевский трон.

В Мадуродам представлено более 700 моделей зданий, мельниц, мостов, автомобилей, поездов и т.д. Все модели сделаны в масштабе 1:25.

Изготовление одной модели занимает от трех месяцев до трех лет в зависимости от размера и количества сложных деталей.
На улицах Мадуродама можно насчитать около 13000 фигурок людей – каждая из них сделана вручную.

В Мадуродаме самая большая миниатюрная железная дорога в мире. Ее протяженность около 4 километров. Ежедневно по ней катается до 12 разных составов. На маршруте расположено 4 станции и 9 мостов. За год каждый состав проезжает до 20000 километров.

Парк цветов Кейкенхоф (королевский парк цветов) Городок Лиссе.
Там, где сейчас находится Кёкенхоф (Кейкенхоф), в XV веке были охотничьи угодья. На этом месте собирали травы и приправы для кухни замка Якоба ван Байерен; поэтому сад и получил название «Кейкенхоф» (в переводе на русский – «Кухонный сад»).

Спустя столетия от первого значения слова не осталось и следа. Кейкенхоф стал синонимом весны, цветов, пробуждения природы и огромного количества цветов.

Сегодняшний парк являлся частью многочисленных земель, принадлежащих владельцам замка «Слот Тейлинген», с прекрасными нетронутыми лесами и дюнами.
Ежегодно парк посещает более 800 тысяч туристов из разных стран.

Национальный музей Рейксмузеум (Амстердам).
Государственный музей, размещенный в огромном старинном дворце в неоготическом стиле, который был построен еще в 1885 году.

В 200 залах можно увидеть скульптуру, гравюры, кукольные домики.

Но главное сокровище музея - лучшая в мире коллекция нидерландской живописи XV-XIX веков, в частности, представлены известные мастера XVII века, в первую очередь, Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рейсдал, ван дер Гельст, ван Скорел и другие.

Музей Ван Гога (Амстердам).
В музее представлено чуть более 200 полотен Ван Гога, включая такие известные картины как “Подсолнухи” или “Спальня художника в Арле”, а так же наброски, письма и картины других художников импрессионистов, друзей Винсента.

Выставка организованна в хронологическом порядке. Творчество Ван Гога разделено на пять хронологических моментов: ранние работы, Париж, Арле, Сен-Реми и Овер.

Основное здание музея было построено по проекту Геррита Ритвельда и открыто в 1973. Экспозиционное крыло, открытое в 1999, спроектировал Кисё Курокава.
В 1999 году известный японский архитектор Кисё Курокава спроектировал для здания музея экспозиционное крыло.

Сегодня Музей Ван Гога вмещает в себя около 200 работ художника, более чем 500 рисунков и примерно 800 писем Винсента, адресованных брату.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх