На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Фотоотчет: чудо Алебастрового побережья

В Нормандии немало уютных небольших курортных городков. Один из самых посещаемых туристами – Этрета. Туда мы и отправились.

Этрета расположен на Алебастровом берегу – белоснежном побережье, протянувшемся на сотню километров. Берег получил свое название из-за меловых гор, характерных для этой местности Нормандии. По другую сторону Ла-Манша в Великобритании расположено аналогичное побережье с утесами Дувра. 


Этрета означает «хутор заходящего солнца».  Именно здесь пейзажи являют собой особенно великолепное зрелище — огромные обрывистые скалы, уходящие в море, пронизаны обширными арками, а невдалеке от берега одинокая скала, как обелиск, возвышается на семьдесят метров  над водой. Эти причудливые формы, привлекающие всеобщее внимание, сотворили вода, ветер и время.


Скалы Алебастрового  берега — это один из самых часто  фотографируемых пейзажей Франции.  Грандиозность здешних скал и  шум прибоя на галечном пляже произвели  на нас  незабываемое впечатление.  Впрочем, подобное потрясение испытали до нас сотни тысяч людей, среди них множество знаменитостей.  Здесь бывали известные писатели и художники, в том числе Делакруа, Моне, Мане, Оффенбах, Дюма, Гюго, Мопассан. Пораженный красотой необычайных скал, Клод Моне увековечил их в своих картинах.

 Ги де Мопассан описал этот городок в одном из своих рассказов: "…Впереди поднималась скала необыкновенного вида – круглая и со сквозным отверстием. Она напоминала собою фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны».  Лучше всех отозвался об этом месте писатель XIX века Альфонс Карр: "Если бы мне нужно было показать море другу, который никогда его не видел, я бы привез его в Этрета". Действительно, бескрайним морем можно любоваться часами.

Скалы можно осматривать  сверху и снизу. Самый красивый вид на скальные ворота, сформированные самой природой, открылся нам  с проложенной высоко над берегом Тропы таможенников. Ограждения там существуют только в самых опасных местах на вершинах утесов.


На одном из утесов – тесная  пещерка, называемая комнатой дев. По легенде, один ужасный властный  человек приказал привести к нему трех прекрасных сестер.  Девушки  отказались подчиниться ему, за что  и были замурованы в скалу. Местные  жители слышали пение сестер три дня, а потом видели только силуэты трех ангелов.

Удивительная красота  этих мест  манила людей в Этрета на протяжении многих столетий. Древние римляне провели сюда дорогу. А у Марии-Антуанетты здесь был собственный участок морского дна для сбора устриц. Этот питомник хорошо различим сверху. В Этрета в средние века родилась традиция благословения моря. Существует поверье, что рыбак, которого застиг в море шторм, спасется только тогда, когда хоть один монах станет молиться за него на суше. Поэтому и сегодня здесь во время мессы все молятся за рыбаков.  А в XIX веке  скромный рыболовецкий порт превратился в модный курорт, привлекавший богатых парижан своими театром, казино и купальнями.

И в наши дни  Этрета остается одним из наиболее посещаемых мест во Франции. Тысячи туристов приезжают сюда на отдых – поиграть в гольф на зеленых холмистых лужайках, прогуляться по скалистому побережью, сделать фотографии на фоне скал и насладиться кухней из самых лучших морепродуктов, пахнущих морем и свежестью. На темных скользких камнях, покрытых водорослями, во время отлива знатоки собирают устриц для своего обеда.


Наше внимание привлек колоритный рынок с множеством сувенирных лавок, поразили крытые соломой домики и окрашенные в яркие тона традиционные рыбацкие лодки. Уезжая из небольшого нормандского  городка Этрета, удобно расположившегося между скал у подножия поросшего зеленью холма, мы увезли с собой  восхищение от увиденных красот, сотворенных самой природой …   И от умения человека сохранить и поддержать эту очаровательную  неповторимую атмосферу вечного чуда!

Картина дня

наверх