На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Куртатинское ущелье и Тропа Чудес

После того как мы посетили древнюю наскальную крепость в Дзивгисе, наш путь продолжился дальше вверх по ущелью.  Пейзажи альпийских лугов Кавказских гор просто потрясающи. Склоны гор словно окрашены в ярко-зеленый цвет, а облака уже цепляются за вершины гор. Куртатинское ущелье продолжает нас поражать своими видами и достопримечательностями.

Куртатинское ущелье

облака ниже гор

Достопримечательности Куртатинского ущелья

На протяжении пути по Фиагдонской долине проезжаем несколько почти заброшенных селений, около которых видны  древние строения башен, склепов и домов.

Куртатинское ущелье

остатки старинного селения

Куртатинское ущелье

Фамильная башня

Расстояние между селами небольшое и расположены они как на правом, так и на левом берегу реки Фиагдон. На зеленых склонах гор коричневыми или серыми пятнами выделяются скальные образования, в которых отчетливо выделяются пещеры.

Куртатинское ущелье

пещеры ущелья

Куртатинское ущелье

еще одна пещера

Вообще Куртатинское ущелье богато на такие естественные природные достопримечательности. Некоторые из них удалось запечатлеть во время движения прямо из окна автобуса. Проехав километра два или три, останавливаемся около памятника Воинам – Куртатинцам,  которые погибли во время Великой Отечественной войны 1941 – 45 г.

Куртатинское ущелье

у памятника Воинам - Куртатинцам

После чего наш гид объявляет, что это наша конечная остановка.  Дело в том, что длительный конфликт между Северной Осетией и Ингушетией, который начался еще в 1992 году, свел на нет все туристические маршруты по этой Кавказской республике. И только в 2007 году эти маршруты начали осваиваться вновь.  И на сегодняшний день экскурсия в Куртатинское ущелье более длительна и включает в себя большее количество посещения достопримечательностей Северной Осетии. А там есть еще, на что посмотреть - это Аланский мужской монастырь, «Город мертвых», старинные  руины горных селений и оборонительных сооружений, фамильные склепы и конечно пещеры, которых множество в Куртатинском ущелье.  Обо всем этом мы уже узнавали только из рассказа нашего гида. Но на обратном пути у нас была еще одна очень интересная и увлекательная остановка в каньоне Кадаргаван с посещением живописного места «Тропы Чудес».

Куртатинское ущелье

расщелина в скалах пробитая водой

Куртатинское ущелье

Каньон Кадаргаван, расщелина промытая в скальном хребте гор

Каньон Кадаргаван и «Тропа Чудес» в Куртатинском ущелье

Каньон Кадаргаван один из наиболее примечательных природных памятников не только Куртатинского ущелья, но всей Северной Осетии. На этом участке скального хребта гор река Фиагдон, словно ударом меча разрубила скалу на две части.

Куртатинское ущелье

внизу бурлит Фиагдон

Куртатинское ущелье

Внизу Фиагдон

Глубина этого каньона более 60 метров, а ширина от 2 до 3 метров в ширину. И гладя вниз на бурлящую и ревущую реку, становится не по себе и мурашки начинают бежать по коже.  Как раз на одной половине этого каньона уже руками человека построена «Тропа Чудес».

Куртатинское ущелье

Тропа Чудес

Куртатинское ущелье

Тропа Чудес

Проходя по каменным ступеням и железным мосткам, можно наслаждаться великолепными видами этого места. На «Тропе Чудес» есть небольшой зоопарк. По крайней мере, во время нашего посещения, то там была медведица с двумя маленькими медвежатами, медведь и леопард.

 

Куртатинское ущелье

Медведица

Куртатинское ущелье

медведь

Медвежата спокойно пролазили между прутьями решетки и по крутому спуску спускались к реке и гуляли в ближайших зарослях кустарников и деревьев.

Куртатинское ущелье

леопард

Во время нашего посещения  они буквально, на какое то мгновение  вышли к реке пересекли ее и скрылись из виду в кустарнике на противоположном берегу реки. К своему глубокому сожалению сфотографировать мне их не удалось.

Куртатинское ущелье

в этом месте медвежата переправлялись через реку

На противоположной скале есть своего рода памятник меч, воткнутый в скалу, который называется «Меч кровников», о котором существует своя легенда. Я уже дословно не помню, и пересказать точно не смогу, да и обманывать не хочется. Но помню ее главную суть. Горец спас на этом месте своего кровного врага, когда тот попал в опасную ситуацию. И в знак благодарности кровный враг простил горца, и они примирились, воткнув в скалу меч вражды.

Куртатинское ущелье

"Меч кровников"

Куртатинское ущелье

внизу между скал ревет Фиагдон, фото с вытянутой руки

Проходя по железным мосткам над пропастью, стараюсь вниз не смотреть. Да и фотографировал реку с вытянутой руки. Все равно страшновато как то.

Источник в интернете 

Картина дня

наверх