На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Город Нальчик столица Кабардино-Балкарии

Здравствуйте! Сегодня хотелось бы рассказать о своих впечатлениях о городе Нальчик - столице Кабардино-Балкарии. Мы отдыхали в санатории "им. Кирова", который расположен в Долинске - живописном районе Нальчика. Хотелось бы отметить, что мы там были в 2008 году. Сейчас там многое изменилось и даже в лучшую сторону. 

Город Нальчик

Через дорогу от санатория проходила зеленая зона Атажукинского городского сада. Если пройти дальше к реке Нальчик, то попадаем на Курортное озеро, которое является любимым местом отдыха курортников и горожан. Вокруг озера расположено несколько кафе. На озере есть прокат катамаранов, лодок. Так же можно покататься на водных лыжах и «банане». Рыбалка на озере платная. Вокруг озера проложена асфальтовая дорожка для прогулок. Рядом с озером сохранилась старинная смотровая башня и не работающая канатная дорога. Вода в озере теплая только у берега и на поверхности, что впрочем, не мешает купаться, а еще она имеет такой же запах как в минеральном источнике.

Город Нальчик

Курортное озеро в парке

Город Нальчик

Курортное озеро

Атажукинский городской сад, впечатляет своими размерами, его протяженность составляет 9 километров, а ширина достигает 2 км. Парк является одной из главных достопримечательностей города Нальчик.

Город Нальчик

клумба Ваза в городском парке

На территории парка есть множество тенистых аллей, среди деревьев дуба, граба, липы, ясени, груши, яблони, алычи и других.

Город Нальчик

В городском парке

Город Нальчик

туйя в городском парке

Всего в парке произрастает 153 вида деревьев и кустарников. С территории парка проложена канатная дорога, ведущая на гору Кизиловка, где находится ресторан «Сосруко», который является символом Нальчика. Ресторан «Сосруко» расположен на высоте 600 метров над уровнем моря и представляет собой сооружение, выполненное в виде головы богатыря нарта держащего в вытянутой руке факел. Этот символ виден из любой точки города, особенно хорошо его видно в ночное время.

Город Нальчик

ресторан "Сосруко"

ресторан "Бочка"

Так же к новым символам Нальчика, можно отнести ресторан «Бочка» и «Мельница», которые выполнены в оригинальном стиле.

Город Нальчик

ресторан "Бочка"

Город Нальчик

кафе "Водяная мельница"

Очень нам понравилось возле Дома Правительства. В первую очередь бросаются в глаза клумбы и газоны. Каких там только клумб не увидишь. И вообще Нальчик можно назвать городом клумб, их там такое великое множество даже и описывать не буду.
Город Нальчик

клумба в виде шара

Город Нальчик

клумба полусфера

Город Нальчик

висячие клумбы

Надеюсь, при просмотре фотографий станет все ясно и понятно.  Но вот клумбу «Календарь» увидел впервые. Эта клумба требует ежедневного обновления, ведь из цветов создается дата, месяц и год.

Город Нальчик

клумба "Календарь"

Город Нальчик

клумбы

Город Нальчик

проспект перед Домом Правительства

Гуляя в парке возле площади «Согласия», которая находится прямо напротив Дома Правительства, нам попались коровы. Может для местного населения, это было в порядке вещей, но нам было от этого неприятно, так как все время приходилось смотреть под ноги, дабы не наступить… (надеюсь понятно на что).  А может до них, никому просто не было дела? Ведь все были в ожидании вечернего концерта, на котором должен был выступать победитель Евровидения, уроженец Нальчика - Дима Билан.

Город Нальчик

фонтаны на площади Согласия

Как раз в это время уже напротив Дома Правительства была сооружена сцена, а площадь практически уже была оцеплена сотрудниками милиции.

Город Нальчик

Площадь Согласия. Фонтаны

Город Нальчик

коровы около площади Согласия

Как то за завтраком соседка по столу, предложила нам совершить пешую прогулку на гору Кизиловка, которая хорошо просматривается прямо с территории санатория. Раньше туда можно было подняться по канатной дороге, но сейчас это уже своего рода исторический мемориал СССР. Восстанавливать ее слишком дорого, а демонтировать тоже выходит не дешевле. Вот и оставили ее в память о тех годах.  Эта женщина каждый год отдыхает в Нальчике, и каждый раз поднимается на вершину этой горы.

Город Нальчик

пешеходная дорожка на Кизиловку

И вот в один из последних дней мы решили совершить туда экскурсию.  На гору ведет бетонная дорожка. Есть несколько остановок, с указанием отметок высоты над уровнем моря и скамеечками, что бы можно было отдохнуть. Весь наш подъем до вершины занял порядка одного часа. Уже на вершине горы мы увидели, что на ветках деревьев и кустов повязаны разноцветные ленточки. Немного отдохнув и повязав ленточки с загаданными желаниями, мы отправились в обратный путь, который по времени уже был в два раза короче.

Город Нальчик

по дорогое на гору Кизиловка

Конечно, всех достопримечательностей Нальчика я не указал, а там есть на что посмотреть. Отдых в Нальчике подарил нам много незабываемых положительных впечатлений.
Источник в интернете 

Картина дня

наверх