На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Почему русские туристы плачут в Грузии

В этом году я имел возможность реально убедиться в отношении к русским туристам в некоторых соседних государствах, овеянных слухами, страхами и стереотипами. Если 5-10 лет назад мне самому приходилось разубеждать друзей и знакомых относительно прибалтийских стран, то в этом году я и сам с опаской ехал в западную Украину и Львов на майские праздники, а затем в Грузию на июньские праздники. Про Львов вообще ходили страшные легенды. Вплоть до угрозы жизни мне все в один голос твердили : "НЕ ВЗДУМАЙ НА УЛИЦЕ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ ". Если услышат русскую речь, как минимум побьют! А теперь я недоумеваю, кому это нужно и зачем распускать подобные слухи? Город, кажется, состоял на половину из российских туристов, не стесняющихся говорить на родном языке, а львовцы с удовольствием принимали туристов и доброжелательно помогали во всем. 

В Риге на 9 мая в рабочий день вечером тысячи и десятки тысяч рижан шли поклониться ветеранам войны, море цветов накрыло памятники и монументы Победы. Чтут и уважают ветеранов не меньше, а то и больше, чем в России.

Вот и в Грузии все мои страхи и опасения развеялись вмиг!

Страна очень доброжелательная, гостеприимная и... надежная.

Что такое надежная? Это когда понимаешь, как искренне грузины любят русских, когда полиция реально тебя охраняет и готова пресечь любое правонарушение и всегда помочь, а не найти за что к тебе можно придраться и получить 100 $. 

А теперь я хочу рассказать почему русские туристы плачут в Грузии.

От счастья, от удовольствия, от ностальгии и от горечи за свое государство. 

    Меня неимоверно поразил рассказ сотрудницы Офиса по туризму, потерявшей все во время войны в Сухуми - свой дом, свою малую родину, на время даже родителей... Беженцами они жили в нежилом помещении под трансляционными передатчиками. Папа же не захотел покидать свой дом и остался. А когда он приехал к детям и увидел в каких условиях они вынуждены были жить все это время поседел от увиденного. Девушка много рассказывала из пережитого, а у нас проступали слезы и катились по щекам… И вот после всего этого ужаса, устроенного в т.ч. российскими войсками, грузинская девушка, мечтающая вернуться в Абхазию, в свою родину и свой дом  продолжает любить русских, приглашает их в свою страну и с величайшей любовью рассказывает о ней и показывает Грузию! Она не озлобилась на нас. Грузины понимают, что политики решают свои задачи, а страдают народы. Как и россияне понимают, что "Боржоми", грузинские вина и другие продукты не стали хуже 5-7 лет назад, а наоборот приобрели совершенство и новые технологии. А этой зимой после осенней победы в выборах в Парламент Грузии опозиции и окончании президентского срока М. Саакашвили, вдруг качество грузинской продукции резко улучшилось и «Боржоми» уже стоит на полках российских магазинов.   Так вот, пока мы, народы, понимаем реальность происходящего, пока не озлобляемся друг на друга по национальному признаку и отделяем политиканов и простых людей,  нам будет просто жить вместе, дружить и путешествовать друг другу в гости! Ведь турист – это посланник мира!

А теперь, самое время перейти от слез печали к слезам радости, удивления и благодарности русских туристов в Грузии.

Слезы от той радости, с которой нас встречают в Грузии: 

Когда мы выбирали что-то на рынке или в сувенирных лавочках грузины спрашивали «Вы откуда?». И услышав ответ «Из Москвы», с наслаждение и придыханием говорили «Ну, наконец-то!» и при этом эмоционально, по-грузински, взмахивали руками.

Слезы от наслаждения вкушаемых блюд:

 

Почему русские туристы плачут в Грузии


Вкус настоящего "Тархуна", так любимый мною в детстве, в сочентании с изысканными блюдами с ореховыми соусами и начинками (а орехи я тоже обожаю!), заставил мои вкусовые рецепторы вознестись на небеса удовольствия и перекрыть сигналы желудка о его наполнении. Улыбается

Почему русские туристы плачут в Грузии

 

Слезы от наслаждения увиденным:

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ТАНЦЫ:

Почему русские туристы плачут в Грузии

Достопримечательности: 

  Почему русские туристы плачут в Грузии

 

Почему русские туристы плачут в Грузии

 

Почему русские туристы плачут в Грузии

 Но о достопримечательностях Грузии я подробнее расскажу в следующих публикациях.

Не прощаюсь с Вами и Грузией!

Картина дня

наверх