На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Рио-де-Жанейро, Бразилия

 
Федеративная Республика Бразилия – крупнейшее по площади инаселению государство в Южной Америке и единственное португалоязычноегосударство на американских континентах. Находится на пятом месте среди странпо площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную частьконтинента.
Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температураколеблется от 16 до 29 °C; лишь на высоких восточных массивах средняятемпература июля от 12 до 14 °C; возможны заморозки.
Предлагаю совершить видеопутешествие по этой замечательной стране. 
Итак, начинаем свой рассказ с прекрасного городаРио-де-Жанейро (мечты Остапа Бендера).
Рио-де-Жанейро или просто Рио  — город в Бразилии, административный центродноимённого штата. Население — 6,4 млн человек (2014), второй по величинегород страны и пятый Южной Америки. Образует агломерацию с населением 12 млнчеловек (2011 год). Расположен на берегу залива Гуанабара Атлантическогоокеана, на узкой равнине, зажатой с двух сторон горами и морем. Климаттропический.
Крупный финансовый центр и морской порт на континенте,научный центр. Бывшая столица Бразилии (материал из Википедии).
В Риомы добирались авиакомпанией Air France по маршруту(Москва-Париж-Рио-де-Жанейро). Стыковка в Париже продолжалась около 5 часов.
Прилетевв Рио, мы остановились в пятизвездочном отеле Sofitel Rio de JaneiroCopacabana. Как следует из названия, Отель расположен непосредственно назнаменитом пляже Копакабана, в 5 минутах ходьбы от пляжа Ипанема.
 
Из окон отеля открывается прекрасный вид на всемирноизвестный пляж, на гору Сахарная голова (Pao de Açucar), которая является однойиз главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро, а также на Avenida Atlantica– улицу, где расположены все главные отели Рио.
 
 
Вечером, в день прилета, мы нашли по интернету русскоговорящего гида, и договорились, что утром она организует нам экскурсию на Сахарную голову (Pao de Açucar). Плотно позавтракав в отеле (завтраки в отеле были отменными, много экзотическихфруктов, а также как и в других отелях Бразилии, шампанское на завтрак можнопить в любых количествах, абсолютно бесплатно), в 9 утра, нас ждал микроавтобус.   Дорогане заняла большого количества времени. Гид нам рассказала, почему гора имееттакое название. По одной из версий, в Португалии, есть десерт - подобие нашей ромовой бабы. Когда они приплыли к берегам Рио, они увидели эту гору, которая была вся обделана птичьим пометом, и напоминала их ромовую бабу. На самом деле Сахарнаяголова (Pao de Açucar) является смотровой площадкой. Подняться на нее можно нафуникулере, причем в два этапа. Каждый отрезок пути преодолевается примерно за 3 минуты.  Очереди за билетами немаленькие, поэтому придется запастись терпением. Пока мы стояли, постояннокрутили видеоролик про Агента 007, еще с Шоном Коннери, где за ним гнался кокойто злодей, со стальными зубами и пытался перекусить канат, чтобы вагончик рухнул.   Итак, мы на вершине горы, результат оправдывает все причиненные неудобства. С вершины горы открываются захватывающие виды на залив Гуанабара, многочисленные острова, знаменитые пляжи и на главную достопримечательность Рио – статую Христа. Несмотря на то, что нам не очень повезло с погодой (солнца практически не было), все равно панорамы выглядели просто завораживающе. В тропическом лесу напервой горе можно увидеть маленьких обезьянок Игрунок, плоды хлебного дерева иеще много интересного!
 

Вид на Статую Христа
На счет Игрунок, как видите тоже не обманули
Вид на пляж Копакабана
И сама Сахарная голова    Вечером гид посоветовал нам сходить на ночное красочное самба шоу Платформа, для тех, кто не попал на карнавал. Здесь происходит знакомство с танцевальной культурой Бразилии, Вы увидите самбу, форро, капуэйру, танец с куклой и многое другое. Все эти танцоры участвуют в Карнавале в Рио-де-Жанейро, а пока не настала пора карнавала, они тренируются и развлекают туристов. Не сказать,чтобы мы были в полном восторге, но побывать в Бразилии и не увидеть самбу, я считаю это кощунство. Всяко лучше, чем сидеть в отеле. На шоу можно попить пивка или шампанского, заказать какое-нибудь блюдо и поглазеть на бразильских красоток.
 
     Но один номер нас впечатлил своей оригинальностью. Это был танец «Крутильщика».Суть танца заключается в следующем, к концам веревки привязаны тяжелые шарики."Крутильщик" долбит ими по полу с громким звуком, создавая музыку. Нанаш взгляд это был лучший номер всего шоу!    
      На следующий день насждала главная достопримечательность Рио-де-Жанейро и всей Бразилии, одно изновых чудес света Статуя Христа Искупителя. Это один самых известных ипопулярных монументов в мире. Подняться к статуе Христа довольно просто, т.к. кней ходят вагончики. Пока стояли и ждали паровозик, наткнулись на фотографии,как возводилась Статуя Христа. Ее строили девять лет. Учитывая то, чтоКорковаду является самой высокой вершиной Рио (ее высота 710 метров), а такжебуйную тропическую растительность, которая явно мешала в строительстве, ведьвсе материалы возили в гору на лошадях, диву даешься, как такое смоглипостроить в начале ХХ века. Итак, мы на вершине Корковаду, у подножия СтатуиХриста. Ее размеры и красота, в сочетании с панорамой Рио, открывающейся сосмотровой площадки, настолько завораживают, что у любого, кто там окажется,захватывает дух. Все таки прав был Остап Бендер, Рио это мечта!  
 
  Фото со Статуей Христа   А вот так выглядит вчерашняя Сахарная голова     Бразилия - страна футбола. Поэтому мы не имели права не посетитьлегендарный стадион Маракана, хотя там и велась реконструкция перед ЧМ 2014.Впечатлила аллея звезд, расположенная перед входом в стадион.    
  Аллея звезд        Свой последний вечер в Рио-де-Жанейро мы закончили в лучшем ресторане морепродуктов Marius Crustaceos. Данный ресторан рекомендуется посещать будучи абсолютно голодным, т.к.платишь за вход и можно есть сколько угодно, только спиртное идет задополнительную плату. Очень вкусное заведение, очень большой выборморепродуктов, идешь к буфету и выбираешь, что душе угодно. Плюсом ко всему, официанты постоянно подносят мясо различных животных, приготовленное на гриле. Ресторан имеет очень оригинальный интерьер.                                                                                           
         А  в туалете данного заведения можно снимать полноценные фильмы ужасов.    

     В общем вечер удался на славу. На следующий день мы отправились на водопады Игуасу    
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх