На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Личный опыт: жизнь в Китае

Больше двух лет прожили мы в загадочном Китае, и он так и остался для нас тайной, покрытой мраком, а иногда и смогом — как повезет. Две недели назад мы переехали на Бали, и появилось время и желание подвести итоги наших китайских приключений.

Виза

Раньше визу в Китай получить было довольно легко. Заплатил посреднику $1000, переночевал в Гонконге — и годовая виза у тебя в кармане, можно было не выезжать из Китая целый год.

Первые полтора года мы делали в Гонконге трехмесячные туристические визы, потом годовую делали в России. Стоимость годовой китайской визы в России начинается от $50, учитывая стоимость перелета — это очень накладно, но все же вполне реально.

Еда

Еда в Китае нас не сильно порадовала. Кое-где кое-что было вкусно, но в основном китайская кухня для нас отвратительна даже на запах, не то что на вкус. Привычная европейцу еда стоит дорого, ресторанов таких не слишком много, да и готовят там иногда с «китайским акцентом».

Что нас просто поразило — очередь в рестораны тут в порядке вещей, даже в будни, больше всего в обеденное время и после шести часов вечера.

Люди готовы 30 минут стоять на изнуряющей жаре, чтобы поесть. Нонсенс. В России наоборот — очередь из ресторанов за клиентом, а тут так.

То ли это говорит о дешевизне здешней еды, то ли о нехватке ресторанов в Китае, то ли о высокой покупательной способности в Китае, то ли о низкой покупательной способности в России. Не знаю. К слову, в Pizza Hut в Гуанчжоу кормят отвратительно, мы ходили несколько раз в разные их заведения, у нас обоих всегда после них крутило живот, и к тому же блюда приносят странные.

В обычных супермаркетах можно запросто купить для еды живых змей (или угрей — не знаю кто это), лягушек, черепах и т.д.

Именно в Китае мы впервые попробовали крабов, лягушку на гриле (восхитительный вкус, мясо нежнее и сочнее курицы и вовсе не пахнет болотом)

И именно в Китае мы стали вегетарианцами и были ими около полугода, пока не приехали в Индонезию, где нам просто снесло крышу от изобилия вкуснейшей еды.

Климат

Климат в Южном Китае для нас оказался просто замечательным. Девять месяцев жаркого лета с температурой плюс 30–37°С (даже ночью температура редко опускается ниже +28°С) сменяются тремя месяцами прохладного лета с температурой +15–25°С, бывают даже недели «осени» с температурой 7–10°С выше нуля. По ночам в такие дни около +1–3°С.

Холод здесь воспринимается острее, чем в сухом климате, поэтому по ощущениям кажется, что температура около нуля, а на самом деле +10°С. Так что отдохнуть от летней духоты вполне возможно.

Есть нюанс — летом редко бывает какая-то прохлада даже вечером, воздух очень влажный, дышать иногда очень тяжело, спортом заниматься практически невозможно.

Зато для бассейных развлечений на открытом воздухе и аквапарков — идеально! И еще нюанс: зимой в квартирах очень холодно, кондиционеры, как правило, для обогрева не предназначены, отопления нет, на обогревателях можно разориться.

Жилье

Жилье в Китае очень дешевое и очень высокого уровня.

Просторная гостиная здесь в порядке вещей и за комнату не считается, потому что просто must be. Если в России квартиры различаются по количеству комнат, то здесь — по количеству спален. Мы снимали уютную квартиру-студию в Гуанчжоу в здании Bontai Hotel за $500 в юанях плюс коммунальные услуги.

При аренде квартиры есть некоторые подводные камни.

Квартиры здесь принято сдавать на год по контракту, и первым платежом будет депозит в размере платы за два месяца плюс оплата первого месяца (то есть мы отдали в первый месяц $1500, а когда съезжали — нам вернули $1000). Депозит остается до конца контракта и возвращается арендатору, если все нормально в квартире.

Хотите съехать раньше, чем через год, — попрощайтесь с депозитом.

Арендовать квартиру очень просто, есть два варианта. Первый — через агента. Приезжаете в нужный вам район, присматриваете дом, в котором хотите жить. Скорей всего, на 1-м этаже этого дома либо где-то поблизости будут агентства недвижимости.

Стеклянные витрины обклеены бумажками с предложениями. На предложения эти не смотрите, смело заходите в агентство и задавайте вопросы, вам все расскажут и квартиры покажут. Плюсы аренды через агентство — большой выбор предложений, все официально, никаких нелегальных схем. Минусы — практически невозможно снять комнату, в основном предлагают только квартиры, а еще нужно заплатить агенту 50–100% от суммы аренды за один месяц.

Второй вариант — переснять у тех, кто уже арендовал квартиру, но ему нужно уезжать, либо квартира им показалась великовата и они сдают комнату.

Ищите группы вконтакте, фейсбуке по нужному вам городу. Есть еще такие форумы, как например «Полушарие» (polusharie.com), там отдельная ветка форума с предложениями пересдачи квартир и комнат.

Минусы — очень ограниченный выбор, практически невозможно найти абсолютно новую квартиру, в которой никто до вас не жил (для кого это важно), и еще можно

 

попасть впросак с депозитом. Если владелец квартиры не в курсе пересдачи и вы не переоформили с ним договор на себя, то он имеет полное право не вернуть вам депозит по окончании срока контракта.

Плюсы — никаких агентских вознаграждений, возможность арендовать комнату, а не всю квартиру, также можно снять жилье меньше чем на год, а еще бывшие жильцы могут вам помочь адаптироваться — рассказать о ближайших супермаркетах, бассейнах, тренажерках, рынках и прочих удобных плюшках.

Строят все очень и очень быстро, если вид из окна сейчас хороший, то уже через шесть месяцев прямо под окнами могут вырасти небоскребы этажей эдак в 100.

К слову, роскошный вид из нашего окна заметно попортился за полтора года, и, судя по трендам, еще через год в окно можно будет смотреть только на соседей.

Автор: Женева Rossa

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх