На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Марокко - сад Мажорель

Побывать в Маракеше и не посетить Сад Мажорель - это как пропустить десерт во время обеда!   

Маракеш находится в самом центре, сердце Марокко, это шумный восточный город, ему присущи все характерные качества: здесь все пестрит, бурлит не смотря на жару.

Поэтому особенно приятно оказаться в месте, которое совершенно оторвано от суеты дарит спрокойствие, тишину и созерцание.

 

Сад  Мажорель   своеобразная визитная карточка Марракеша, он находится  в стороне от Медины, затерявшись среди жилых современных кварталов

Предлагаю небольшую прогулку по Саду Мажорель.

Площадь сада всего один гектар (это как один боьшой гипер маркет типа Икеа) но как утверждает статистика ежегодно сад посещают более 600 000 человек со всего мира.

 

Сад был создан французским художником Жаком Мажорелем.

 Поэтому попадая сюда вы ощущаете две стихии: буйство природы и буйство художественного вкуса и фантазии.

Особое очарование, творческую атмосферу придают саду глиняные вазы и горшки различной формы, раскрашенные в традиционные сочные мароккансгкие цвета – синий, желтый, оранжевый.

 

Художник был страстным ботаником и увлеченным коллекционером, он собрал в своем саду коллекцию растений, представляющую флору всех пяти континентов планеты.

Левая сторона – это территория пустынь, правая – это территория тропиков.

В саду - множество прудиков, фонтанов, каналов -  это создает не только прекрасные виды вызывающие самые восторженные эмоции, но и поддерживает высокую влажность, обеспечивая тропический климат для растений.

После смерти Мажореля его виллу приобрел Ив Сен Лоран, который отреставрировал сад, (сад был бесхозным несколько лет) вернув ему былое великолепие. 350 видов уникальных растений и цветов, великолепная коллекция кактусов, пальм, бамбука, папоротников из Латинской Америки и Океании делают этот сад непохожим ни на один другой.

Великий французский кутюрье выразил желание, чтобы после смерти   его прах был захоронен в столь любимом им саду, многие годы дарившем вдохновение великому мастеру.

 

И природа и созданный людьми ландшафтный дизайн создают неповторимый шарм и очарование этого места

 

Ну, а туристы в свою очередь стремятся оставить здесь свой след, оставляя надписи на уже почти вековых бамбуковых деревьях.

 

 

Объективнй взгяд от www.TravelFilm.ru

Картина дня

наверх