На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

ЖИЗНЬ КОСМОНАВТОВ НА МКС

 В ноябре 2012 года на борту Международной Космической Станции началась 34 космическая экспедиция. Ее некоторые цели — исследование сердечно-сосудистой системы человека в условиях микрогравитации, изучение влияния электромагнитного излучения Солнца на климат Земли и как чувствуют себя рыбы в условиях невесомости.

Экипаж из шести космонавтов из России, США и Канады сделали сотни фотографий, показывающие жизнь на борту МКС и захватывающие виды с орбиты.

 

Жизнь на борту МКС

Жизнь на МКС идет непрерывно. 34 космическая экспедиция на МКС началась 18 ноября 2012 года. А это корабль «Союз ТМА-05М», который отделился от Международной космической станции и идет на посадку в Казахстане, 19 ноября 2012 года. На его борту члены 32/33-й экспедиции космонавт Роскосмоса, уроженец Украины Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосиде. (Фото NASA):

Союз ТМА-05М

Приземление корабля «Союз ТМА-05М» к казахстанской степи. 32/33-я космическая экспедиция подошла к концу. (Фото Sergei Remezov | AP):

Приземление корабля «Союз ТМА-05М» к казахстанской степи

 

Идет подготовка к отправке на МКС членов 34-й космической экспедиции космонавта Романа Романенко, канадского астронавта Криса Хэдфилда и американца Томаса Маршбёрна. Это их скафандры. Еще трое космонавтов уже находятся на орбите. Байконур, 7 декабря 2012. (Фото Sergei Remezov | Reuters):

 

Идет подготовка к отправке на МКС членов 34-й космической экспедиции космонавта Романа Романенко, канадского астронавта Криса Хэдфилда и американца Томаса Маршбёрна

Провинция Льеж, Бельгия. Вид с МКС, 8 декабря 2012. (Фото НАСА):

Провинция Льеж, Бельгия. Вид с МКС

Тайфун «Бофа» движется в сторону Филиппин. Вид МКС, 2 декабря 2012. (Фото AP Photo | NASA):

Тайфун «Бофа» движется в сторону Филиппин

Ракету «Союз» везут на поезде по казахстанской степи на стартовую площадку космодрома Байконур, 17 декабря 2012. (Фото Carla Cioffi | NASA | Getty Images):

Ракету «Союз» везут на поезде по казахстанской степи на стартовую площадку космодрома Байконур

19 декабря 2012. Дополнительный экипаж 34-й экспедиции готов к полету. Это командир корабля «Союз» Роман Романенко, канадский астронавт Крис Хэдфилда и американец Томас Маршбёрн. (Фото NASA | Carla Cioffi):

Это командир корабля «Союз» Роман Романенко, канадский астронавт Крис Хэдфилда и американец Томас Маршбёрн

21 декабря 2012. Корабль «Союз ТМА-07М» с членами 34-й экспедиции подходит к Международной Космической Станции. (Фото NASA):

Корабль «Союз ТМА-07М» с членами 34-й экспедиции подходит к Международной Космической Станции

Командир 34-й экспедиции на МКС астронавт НАСА Кевин Форд в «спортзале» станции, 5 декабря 2012. (Фото NASA):

Командир 34-й экспедиции на МКС астронавт НАСА Кевин Форд в «спортзале» станции

Рождественское украшение МКС — чулки с именами космонавтов. Как видно, на борту станции много «наших». (Фото NASA):

Рождественское украшение МКС — чулки с именами космонавтов

Астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд с гитарой на фоне видов Земли. Рождество, 25 декабря 2012. (Фото NASA):

Астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд с гитарой на фоне видов Земли

Облачные образования над южной частью Индийского океана, 4 декабря 2012. (Фото НАСА):

Облачные образования над южной частью Индийского океана

Еще один член экипажа станции — «Робонавт-2» — человекоподобный робот, который впервые летал в космос во время последнего полета «Дискавери». На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Он умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи. Общее число датчиков и сенсоров — более 350, а «мозг робота» составляют 38 мощных процессора. Что-то изучает, МКС, 2 января 2013. (Фото НАСА):

Хитросплетение проводов и оборудования в «Дестини» — американском научном модуле Международной космической станции, 16 января 2013 . (Фото NASA):

Хитросплетение проводов и оборудования в «Дестини» — американском научном модуле Международной космической станции

Канадец Крис Хэдфилд с телеобъективом, фотографирует Землю. 7 января 2013. (Фото NASA):

Канадец Крис Хэдфилд с телеобъективом, фотографирует Землю

К станции подлетает космический грузовик — беспилотный корабль «Прогресс». Он везет 800 кг топлива, 50 кг кислорода, 420 кг воды и 1 360 кг запасных частей. 11 февраля 2013. (Фото NASA):

К станции подлетает космический грузовик — беспилотный корабль «Прогресс».

Над Индианаполисом, штат Индиана, 25 февраля 2013. Около 240 км над Землей. (Фото NASA):

Над Индианаполисом, штат Индиана

Российский космонавт Роман Романенко на МКС, 28 января 2013. (Фото НАСА):

Российский космонавт Роман Романенко на МКС

Успех ракеты Falcon 9, разработанной частной компанией SpaceX, может в скором будущем перечеркнуть все планы по развитию отечественной космонавтики. Поскольку разработки созданной основателем платежной системы PayPal Элоном Маском SpaceX ставят под сомнение последнее преимущество российской техники — ее дешевизну. Dragon изначально задумывали с тем расчетом, что он будет возить грузы и доставлять на МКС астронавтов НАСА. По расчетам американцев, доставка астронавта на Dragon SpaceX обойдется не больше 20 млн долларов, что в 3 раза дешевле, чем на кораблях «Союз».

С мыса Канаверал стартует к МКС первый частный космический грузовик Dragon SpaceX, Флорида, 1 марта 2013. Везет 34-й экспедиции полезный груз. (Фото Scott Audette | Reuters):

С мыса Канаверал стартует к МКС первый частный космический грузовик SpaceX

На МКС на борту грузовика Dragon SpaceX прибыли фрукты, 3 марта 2013. (Фото NASA):

На борту грузовика Dragon SpaceX прибыли на МКС фрукты

Вид на зимний Ньюфаундленд, Канада, 22 марта 2013. (Фото Reuters | CSA | Col. Chris Hadfield):

Вид на зимний Ньюфаундленд, Канада

15 марта 2013 34-я экспедиция на Международную Космическую Станцию подошла к концу. Три члена экипажа возвращаются на Землю. Они провели 143 дня в космосе с момента запуска из Казахстана 23 октября 2012. Слева-направо: командир, астронавт НАСА Кевин Форд, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин в посадочных скафандрах «Сокол»:

Командир, астронавт НАСА Кевин Форд, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин в посадочных скафандрах «Сокол»

Российские корабли «Союз» и «Прогресс»:

Российские корабли «Союз» и «Прогресс»

Корабль «Союз ТМА-06М» с тремя космонавтами 34-й экспедиции вернулся на Землю. Место посадки — Казахстан, восток от города Аркалык, 16 марта 2013. (Фото Sergey Vigovskiy | NASA):

Корабль «Союз ТМА-06М» с тремя космонавтами вернулся на Землю

Dragon SpaceX отстыковался от Международной космической станции и возвращается на Землю, 26 марта 2013. (Фото NASA):

Dragon SpaceX отстыковался от Международной космической станции и возвращается на Землю

И вот уже на Байконуре идет пресс-конференция экипажа следующей 35/36-й экспедиции на МКС, 27 марта 2013. (Фото Dmitry Lovetsky | AP):

И вот уже на Байконуре идет пресс-конференция экипажа следующей 35/36-й экспедиции на МКС

Космический корабль «Союз ТМА-08М», который повезет на Международную космическую станцию 35-36-ю экспедицию. Про его старт с Байконура уже рассказывали. (Фото AFP | Getty Images):

Космический корабль «Союз ТМА-08М»

Проверка скафандра перед запуском корабля «Союз ТМА-08М» в космос, 28 марта 2013. (Фото Ramil Sitdikov | AFP | Getty Images):

Проверка скафандра перед запуском корабля «Союз ТМА-08М» в космос

Поехали! Старт космического корабля «Союз ТМА-08М» с экипажем 34-35-й экспедиции на МКС, 29 марта 2013. (Фото Dmitry Lovetsky | AP):

Поехали! Старт космического корабля «Союз ТМА-08М» с экипажем 34-35-й экспедиции на МКС

Вид из корабля «Союз ТМА-08М», когда он подходит к СКС, 28 марта 2013. (Фото AP Photo | NASA):

Вид из корабля «Союз ТМА-08М», когда он подходит к СКС

Жизнь на борту МКС продолжается. (Фото NASA)

http://loveopium.ru/kosmos/zhizn-na-bortu-mks.html#more-12330

Картина дня

наверх