На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Полярный мак

Полярный мак обычно растёт в северных областях: Норвегия, Швеция, Исландия, Фарерские острова, Аляска и арктические районы Канады. Однако, как ни странно, полярный мак можно встретить и на острове Ольхон.

фото

Обычны несколько разновидностей полярного мака (белошерстистый, подушковидный, лапландский и другие).

фото

Еще в древнейшие времена люди заметили, что пожевавший маковых зерен человек погружается в глубокий сон. Маковые зерна давали как обезболивающее и успокоительное детям и взрослым. В те же древнейшие времена было обнаружено что млечный сок недозревших коробочек (для этого их надрезают) обладает способностью вызывать галлюцинации. Млечный сок назвали опием и стали использовать как в полезных целях - в качестве сильнейшего обезболивающего и снотворного, так и в целях ухода от реальности. Впрочем, к полярному маку это не относится. Люди ценят его просто за красоту...

фото

В Греции мак использовался как обезболивающее средство с давних времен, потому что сведения об этом содержатся в мифологии. Деметра прибегала к его помощи, чтобы уменьшить нестерпимое горе, которое причинил ей Аид, царь подземного царства, украв у нее дочь Прозерпину. Все греческие медики прописывали мак для облегчения физических и психических страданий, тем не менее сок, непосредственно получаемый при надрезе семенной коробочки, стал, скорее всего, использоваться лишь в I в. н. э. Приблизительно в ту же эпоху римский врач Цельс оценивает это лекарство как "божественное", поскольку оно позволило человеку преодолеть боль.

фото

Однако расширил область использования мака Андромахус, врач Нерона, который ввел его в состав териака (Tnenk aque) - наиболее известного во все времена фармацевтического рецепта - <панацеи панацей>. Для того чтобы бороться с постоянными болезнями, император Марк Аврелий принимал этот состав каждое утро и каждый вечер. Может, поэтому император демонстрировал легендарный стоицизм и презрение к боли.
В XVII веке знаменитый териак должен был уже конкурировать с новым, значительно более простым составом. Производная от "специфического болеутоляющего", которое было изобретено в XVI веке Парацельсом для исцеления от бессонницы, "шафранно-опийная настойка" была введена в действие известным английским врачом Томасом Сиденгамом. Эта настойка содержала, кроме опиума, шафран, корицу и порошок гвоздики - все это замачивалось в испанском вине.

фото

фото

Египтяне, а позднее греки и римляне заметили, что в слишком больших дозах снадобье приносило не пользу, а вред, поэтому мак стал символом сна, а иногда и смерти.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Картина дня

наверх