На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Водопад "Гремящий" – уникальная достопримечательность Подмосковья

Подмосковье (Сергиев Посад) – район, располагающий множеством красот. Это леса, реки, заповедники, храмы, уникальные комплексы. Рассматривая, какие достопримечательности Подмосковья посетить, стоит обратить внимание на водопад Гремящий. Такие месторождения вообще не характерны для этого региона. Тем более 25-метровый водопад, бьющий с большой силой из известняковой скалы.

В результате десяток образованных потоков создают достаточно явный шум. Благодаря этому и появилось название «Гремящий». Стоит обратить внимание, что вода в источнике очень чиста, мягкая, невероятно приятная на вкус. Считается, что она обладает уникальными целебными свойствами. Поэтому здесь постоянно много путешественников в любое время года. Но особенно привлекательны эти места в летний период, когда всё украшено зелёными лесами.

Согласно преданиям появилось это месторождение около 600 лет назад. В то время здесь обитал Сергий Радонежский, молитвами которого было сотворено такое чудо. Этот же святой стал основателем Сергиевого Посада. В память об этом здесь имеется деревянная часовня, обустроенная в русском стиле. Как следствие, здешние места популярны не только среди ценителей здорового образа жизни, привлекают они и православных паломников. Сегодня добраться до заветного водопада совсем несложно. Особенно летом.

 

С наступлением осени или ранней весной подъезд бывает сильно затруднён. Последние 4–5 км пути представлены просёлочной дорогой. Тогда надобно обзавестись специальным транспортом. Если планируется посещать достопримечательности Подмосковья летом, можно не беспокоиться. Чтобы подняться к источнику, надобно преодолеть специальную лестницу. По пути встречаются подготовленные площадки для отдыха с прекрасными видами. Около водопада имеется открытая и закрытая купальня. Но перед тем как окунуться, желательно вспомнить, что температура воды здесь круглый год одинаковая и не превышает 6 градусов.


материал с fishki.net

Картина дня

наверх